Бизнес-цитатник

«Бизнес-цитатник» — уникальный сборник цитат и афоризмов о бизнесе. В цитатнике собраны лучшие фразы из книг о бизнесе самых авторитетных зарубежных и отечественных авторов, а также крылатые фразы и высказывания известных людей — руководителей и предпринимателей.

Уоррен Баффетт,
Warren Buffett (р. 30.08.1930), самый успешный инвестор в мире с состоянием на начало 2008 года в размере 62 млрд долларов. Известен под прозвищем Оракул из Омахи (Oracle of Omaha).,
Краткая биография.

Уоррен Эдвард Баффет родился в 1930 году в Омахе, самом большом городе штата Небраска. Капиталистом Уоррен решил стать ещё в школе. В возрасте 11 лет его уже начала привлекать деловая сторона жизни. Его отец - Говард Баффет был биржевым маклером и активным членом республиканской партии. Малыш Уоррен, познакомившись с игрой на бирже, захотел поиграть. Он купил три акции "Cities Service Preffered" по цене 38 долларов каждая. Дождавшись, когда цена на них выросла почти до 40 долларов, он продал их заработав 5 долларов. И здесь он получил первый урок. Каково же было разочарование мальчика, когда через неделю цена на эти акции подскочила до 200 долларов. Впоследствии, Уоррен инвестирует только в долгосрочные проекты.
В двенадцать лет он уже твёрдо решил стать миллиардером. Надо сказать, что юный предприниматель был не лишён талантов и способностей. Его великолепная память на числа сохранилась и по сей день. Молодое дарование было изобретательно и неутомимо. Он то торгует акциями, то перепродаёт залежалый товар, то организует продажу газет. В 14 лет он покупает в Небраске за 1200 долларов 40 акров земли и тут же сдаёт в аренду фермеру. Он покупает сломанные игровые автоматы, ремонтирует их и запускает в эксплуатацию. Вскоре его доход достигает 150 долларов в неделю.
В 1942 года ситуация резко меняется. Отца Уоррена, активного республиканца, выдвигают в конгрессмены, и он побеждает на выборах. Семья перебирается в Вашингтон, где родители решают дать сыну достойное образование. Баффет оканчивает Колумбийский университет и становится профессиональным трейдером.
В 20 лет он уже серьёзно увлечён рынком ценных бумаг. Большое влияние на формирование будущего финансового магната оказала книга Бенджамина Грэма "Интеллектуальный инвестор". Она стала его Библией. Суть её в рекомендации игнорировать те правила и тенденции, которые культивировал Уолл Стрит и охотиться за акциями, которые продаются ниже фактической стоимости.
Это и стало железным правилом Баффета. Но вся сложность - в обнаружении таких акций. Для этого нужно огромное терпение и интенсивный анализ деятельности многих компаний. Тут-то и пригодились его математические способности. Помимо 10 тысяч долларов, накопленных трудом, он включил капиталы отца, которыми распорядился очень разумно. (В тридцатилетнем возрасте он уже станет обладателем пятимиллионного состояния, а во второй половине 60-х годов его активы достигают 35 миллионов).
После получения высшего образования, он интенсивно ищет место в Колумбийском университете, чтобы работать под началом своего кумира Бенджамина. Грэма. И он добивается своего. Работа под руководством мудрого наставника многое дала будущему инвестору. Он проходит хорошую школу, которая ему пригодится и выручит неоднократно. Ранее полученный предпринимательский практический опыт, знания в экономике и заложенные природные таланты сформировали почти харизматический тип надёжного, удачливого и сильного бизнесмена, который успешно реализовался.
Решив, что готов к самостоятельному "плаванию", в 1957 году Баффет возвращается в родную Омаху и создаёт своё первое инвестиционное товарищество. Для этого пришлось убедить ряд предпринимателей, которые, уверовав в его таланты, назначили его генеральным менеджером и вручили по 25 тысяч долларов. Как оказалось не зря. Уоррен начинает скупать акции, которые считает выгодными. Программа-минимум: 10% в год (перебить рост Dow Jones). Когда в 1969 году товарищество распустили, его инвестиции выросли на 29,5%, а Dow Jones вырос всего на 7,4%.
В 1962 году его привлекает текстильный завод "Berkshire Hafrtway", влачивший жалкое существование, как и вся текстильная промышленность США. Чутьё не подвело инвестора, расчет оправдался и это предприятие стало ядром будущей финансовой империи.
Иногда, Баффета сравнивают с Терминатором. Такой у него стиль. Купив очередную компанию, он перестраивает её бизнес. Если бизнес не приносит прибыли, он его ликвидирует. Его занимает рентабельность, а не социальные проблемы.
Хотя, он смог заработать и на проблемах. В 1967 году в США принят новый закон о социальной помощи. Страховые компании получают небывалые льготы, а это золотое дно для инвестора. Сумма накопленных взносов в несколько раз превышает уставной капитал. Баффет быстро сообразил всю выгоду от этой деятельности. В 70-е годы он приобрёл пять крупнейших страховых фирм, с помощью которых увеличил своё состояние до $28 млрд. и по выражению журнала "Форчун" стал "богаче самого Бога".
Но, личная жизнь у миллиардера не задалась. По крайней мере, с близкими отношения не сложились. С женой - Сьюзен Т. Баффет, он фактически, не живёт с 1977 года. Она - бывшая певица кабаре и страстная поборница прав женщин на аборт, а ныне крупнейший акционер фирмы мужа, ранее сопровождала его почти во всех общественных акциях. Теперь, все мероприятия игнорирует.
Отношения с тремя детьми тоже весьма натянуты. Уж больно с ними прижимист Баффета. Когда дочь Сьюзи попросила у отца денег, чтобы расплатиться за стоянку автомобиля, он потребовал у неё расписку на взятых у него 20 долларов. Его сын Говард хотел купить ферму и рассчитывал на помощь отца. Но тот отреагировал своеобразно. Ферму он купил, но отдал сыну в аренду. Посетил её лишь дважды за шесть лет. Возможно, миллиардеры так и должны поступать с детьми, пока живы? Но, совсем недавно Баффет заявил, что намеревается 99% своих богатств завещать своему Фонду. (Пока что, Фонд получает гроши). Жена, пока, единственный его наследник.
Сам он неприхотлив и тратит на себя мало. Магнат появляется в офисе, который обставлен недорогой пластиковой мебелью, с взлохмаченной головой. На нём сильно поношенные подтяжки и галстук, который не меняется несколько месяцев. Хотя, он дорожит репутацией. "Требуется двадцать лет, чтобы заслужить хорошую репутацию и всего пять минут, чтобы ее потерять. Кто думает об этом, тот ведет бизнес соответственно", - поучает он. Сотрудников, старый ворчун, подбадривает единственной фразой: "Продолжайте делать то, что делаете".

Он очень консервативен. За последние 20 лет его вкусы мало поменялись. Он пользуется бритвами фирмы Gillette (на акциях которой он заработал почти $5 млрд.), из напитков предпочитает Coca-Cola (она принесла $10 млрд.), расплачивается кредитной карточкой American Express (обогатила на $4 млрд.), любит почитать газету Washington Post (она ему обошлась в 11 миллионов, но заработал на ней он миллиард).
Баффет готов вложить деньги в такие компании как Walt Disney (прибыль около $2 млрд.) и в то же время избегает таких, как Microsoft. Хотя Билл Гейтс близкий друг (насколько возможна дружба между олигархами). В 1995 году они совершили совместную поездку в Китай - Билл по делам, а Уоррен за компанию. Вообще, окружающие недоумевают - как могли подружится такие разные люди?
Рассказывают, что на светских раутах Уоррен очень любил дурачить гостей игрой, которую придумал. Предлагал сыграть в кости, точки, на гранях которых, располагались особым образом. Гости неизменно проигрывали. "Раскусил" его Билл Гейтс. Когда Баффет предложил ему сыграть, он согласился, но лишь при условии, что начинает игру противник. Гейтс понял, что по теории вероятности, кости гарантируют поражение начинающему первым. Это, вероятно, и вызвало особое уважение Баффета. Так и началась эта дружба. Хотя, бизнес Гейтса он не одобряет - глубочайшее недоверие к миру высоких технологий сохранилось.
Финансовый "гуру" избегает вести дела в областях, где он чего-то не понимает. И вообще, он разыгрывает в жизни роль простецкого провинциала, исповедуя правило: "Будь проще и деньги к тебе потянутся". Он ездит на старой "Хонде" (груде металлолома), купленной на распродаже за 700 долларов, носит старомодные костюмы и любит сыграть на публику в этом амплуа. Но всё это маска. Удачно придуманный имидж, который неоднократно защищал магната от излишне любопытствующих "друзей" и назойливых журналистов. Так, на собрании акционеров, выступая перед 10-тысячной аудиторией, он представил себя и своего друга и заместителя, 77-летнего Чарли Манжера: "Я - Уоррен. А он - Чарли. Он ещё слышит. Я ещё вижу".
Но, рано или поздно, он покинет этот мир. И тогда Уолл Стрит ждут потрясения. Ведь Баффет главное движущее начало своей компании. Он запорука её успеха, гарант стабильности и властный диктатор. С его уходом всё измениться. Кто станет его преемником, он сам ещё не решил. Возможно, это будет его давний партнёр Чарли Манжер.
Он твердит: "За четверть века я и Чарли так и не научились разрешать проблемы в бизнесе. Мы только узнали, как их избегать".
Но он далеко не так прост, как хотел бы казаться, этот "оракул из Омахи", как называет его пресса. С одной стороны, он охотно делится "секретами" инвестирования. Деньги вкладывать надо:
в простой и понятный бизнес (например, производство продуктов питания или банковское дело);
в надёжные компании с благоприятными долгосрочными перспективами (например, "Жилетт", "Кока-кола");
в фирмы с международной франчайзинговой сетью и гарантированной перспективой роста (например, "Кока-кола", "Макдоналдс");
в компании с сильными командами и прочно освоенными нишами (например, "Уолт Дисней").
Он декларирует тезис, что вести дела в большом бизнесе можно и, не прибегая к рискованным трюкам. Но, с другой стороны, трудно поверить, что успех дела только во взвешенном определении шансов на успех. Скорее всего, дело обстоит несколько иначе. Уоррен Баффет, как и другие миллиардеры его уровня (Рокфеллер, Гейтс), обладает гениальной интуицией. Если Рокфеллер гениально предвидел развитие энергетических отраслей на базе нефти, а Гейтс - информационных технологий на базе компьютеризации всего человечества, то Баффет прокладывает свой путь в мире бизнеса, опираясь на своё видение экономических механизмов и денежных рычагов.
Ему, в принципе, всё равно во что инвестировать: в производство продуктов питания, бритв или мультфильмов, в страхование или газеты. Важно получать хорошую отдачу от вложенных средств. Для этого нужно "видеть" весь механизм дела изнутри, чувствовать, как пульсируют денежные потоки, знать - насколько надёжна система. Поэтому, он предпочитает вести свой бизнес в простых и понятных сферах. Поэтому не любит мир высоких технологий.
Хотя он носит маску наивного простецкого дядюшки, его дела говорят о другом. Кроме гениальной интуиции он обладает железной логикой, весомым багажом знаний и большой силой воли. Его мало занимают социальные проблемы и этические принципы. Он построил для себя свой духовный мир, на своих законах. И вся его жизнь, которая почти уже прожита, яркое подтверждение правильности выбранного пути наверх, на финансовый Олимп.

Если вы знаете другие цитаты и афоризмы, автором которых является Уоррен Баффетт, либо обнаружили ошибки или неточности в размещенных в цитатнике высказываниях, пожалуйста, сообщите об этом на email: support@/