Бизнес-цитатник

«Бизнес-цитатник» — уникальный сборник цитат и афоризмов о бизнесе. В цитатнике собраны лучшие фразы из книг о бизнесе самых авторитетных зарубежных и отечественных авторов, а также крылатые фразы и высказывания известных людей — руководителей и предпринимателей.

Сорос о Соросе. Опережая перемены.

Джордж Сорос «Сорос о Соросе. Опережая перемены». (Soros on Soros: Staying Ahead of the Curve ,1995).

Помимо вступления и приложений книга состоит из двух частей: «Инвестиции и мировая финансовая система» и «Геополитика, филантропия и глобальные изменения».
Вот что говорит об этой книге сам Сорос.
«Эта книга стала продолжением интервью, данного журналистке Кристине Коэнен для германской газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung. Сначала издательство John Wlley & Sons выразило желание опубликовать перевод этого интервью на английский язык, но я
решил сделать абсолютно новую версию. Форма интервью оказалась мне чрезвычайно близка, и эта идея переросла в глобальное начинание.
Эта книга подводит итоги работы всей моей жизни. В первой части книги в интервью Байрону Виену, моему старому другу, который занимается разработкой инвестиционных стратегий для фонда Morgan Stanley, рассказывается о моих семейных корнях,
образовании и моей карьере руководителя фонда. Во второй части книги - в интервью Кристине Коэнен - я излагаю свои политические взгляды и рассказываю о своей благотворительной деятельности. Заключительная часть книги посвящена моим философским взглядам, которыми я руководствовался, зарабатывая и расходуя деньги, вновь в диалоге с Байроном Виеном. Я перерабатывал эти диалоги до тех пор, пока они не стали напоминать сократовский диалог. Я пытался объяснить, кто я такой и чего я
пытаюсь добиться».
Книга написана в оригинальной и интересной форме диалога между Соросом и журналистом, но понятно, что и темы вопросов, и сами вопросы сформулировал для себя Сорос лично. В итоге получилось не повествование от одного лица, а живая беседа, которая позволяет читать мысли Сороса легко и непринужденно. Кроме того, такая форма очень четко разбивает весь текст книги на отдельные смысловые блоки, что очень удобно.
По содержанию эта книга – чуть ли не исповедь. Сорос рассказывает историю своей жизни, свои взгляды, мысли, предпочтения. Наиболее значимые события своей деловой и философской деятельности Сорос раскрывает более чем подробно и понятно. У читателя практически не остается вопросов – Сорос сам предугадывает, что у него могут спросить по ходу прочтения книги, сам себе задает эти вопросы от имени журналистов и сам же на них отвечает.
В этой книге Сорос рассказывает о двух основных течениях в своей жизни: финансах и философии. По обеим в книге освещаются как уже ранее известные темы – в новом свете, с новыми комментариями, так и приводятся новые материалы, ранее нигде не использовавшиеся.
Книга «Сорос о Соросе. Опережая перемены» дает полное представление о жизни и деятельности Джорджа Сороса, о его взглядах на мир, о движущих силах его поступков и его переживаниях. В этой книге в большей степени, чем в других произведениях Сороса, автор предстает как человек, со своими предпочтениями, убеждениями, характером.
Язык книги – общедоступный. Специальных финансовых или философских знаний для понимания книги не требуется. Для широкого круга читателей.